29 и 30 сентября прошел межрегиональный семинар «Лучшие практики самоорганизации граждан», который организован филиалом при поддержке Совета муниципальных образований Брянской области. Подобные совместные проекты организуются на базе филиала уже третий год подряд. Мероприятие венчало большую месячную дистанционную программу повышения квалификации «Лидер местного сообщества», слушателями которой стали представители органов местного самоуправления, лидеры и активисты местного сообщества.

Открывая семинар, директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев отметил: «В течение месяца вы углубляли свои представления о местном самоуправлении как об особой форме публичной власти, обеспечивающей участие жителей в решении вопросов местного значения. Программа включала несколько модулей, связанных с правовым обеспечением деятельности местного сообщества, решением экономических вопросов, особое внимание было уделено основам проектной деятельности.

С особым интересом преподаватели изучали ваши проекты, и в ваших кабинетах будут опубликованы замечания и предложения по их улучшению. Цель нашего сегодняшнего вебинара: презентовать практики взаимодействия органов местного самоуправления с локальными организациями жителей, обменяться опытом работы, показать, какие проекты уже удалось реализовать и какие проекты реализуются сегодня».

Участников мероприятия поприветствовала исполнительный директор Совета муниципальных образований Брянской области Наталья Пригаро.

В ходе семинара был рассмотрен целый ряд вопросов, связанных с развитием территорий. Так, обсуждались технологии и практики добрососедства. Экспертами здесь выступили руководитель общероссийского проекта «Добрые соседи» Сергей Кузнецов и ординарный профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Елена Шомина.

Социологический блок семинара был представлен докладом «Изучение общественного мнения в местном сообществе» ведущего научного сотрудника Брянского кампуса Президентской академии Екатерины Карпенко.

Также выступили главы сельских поселений, представители ТОСов, которые поделились передовым опытом работы по самоорганизации граждан. В частности, глава администрации Суражского района Владимир Риваненко проинформировал о работе в Суражском городском поселении по привлечению граждан к участию в инициативном бюджетировании, деятельность администрации Медведовского сельского поселения Клинцовского района презентовала глава администрации Марина Кужелева, ТОСы представляли Валентина Романченко (г. Брянск ТОС «Малое Кузьмино» и Татьяна Малахова (ТОС «Сквер Победы» г. Почеп).