Новости Центра

Дискуссия об особенностях контроля и надзора за деятельностью органов местного самоуправления в сфере межнациональных отношений состоялась в Совете Федерации
18 мая

В октябре 2013 года органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов получили целый ряд полномочий в сфере межнациональных отношений. В том числе - разработка и осуществление мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержка и развитие языков и культуры народов РФ, реализация прав национальных меньшинств, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактика межнациональных конфликтов.

Экспертный круглый стол по вопросам муниципального контроля проведен Центром местного самоуправления на базе Поволжского института управления имени П. А. Столыпина
16 мая

11 мая 2017 года Центр поддержки и сопровождения органов местного самоуправления ВШГУ РАНХиГС при Президенте РФ провел на базе Поволжского института управления имени П.А. Столыпина – филиала РАНХиГС (г. Саратов) экспертный круглый стол «Муниципальный контроль: особенности законодательства и правоприменительной практики» с on-line трансляцией в регионы. Целью данного мероприятия являлось не только обсуждение вопросов муниципального контроля, но и содействие формированию центров компетенций на базе соответствующих филиалов, выявление лучших муниципальных практик. Это уже третья экспертная дискуссия с on-line трансляцией, которая проводится с участием экспертов, представляющих разные филиалы РАНХиГС.

Роман Петухов принял участие в семинаре по вопросам территориальной организации местного самоуправления, проводимом под руководством Евгения Ясина
12 мая

27 апреля 2017 года ведущий научный сотрудник Центра поддержки и сопровождения органов местного самоуправления Роман Петухов принял участие в регулярном научном семинаре, под руководством научного руководителя НИУ ВШЭ Евгения Ясина. Очередное заседание семинара было посвящено теме «Место для местного самоуправления в России: результаты реформ и перспективы развития», а в качестве основных докладчиков на нем выступили эксперты Комитета гражданских инициатив Андрей Максимов и Дмитрий Соснин, а также Института экономики города Роман Попов, представившие результаты своих последних исследований.