Новости Центра

Екатерина Шугрина вошла в состав экспертной группы по вопросам благоустройства сельских территорий
24 сентября

24 сентября 2018 года в Совете Федерации под руководством Олега Мельниченко, председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера состоялось рабочее совещание по особенностям благоустройства территорий сельских поселений. В совещании приняли участие представители Минфина России, Минэкономразвития России, Минсельхоза России, Минстроя России, Росмолодежи, Деловой России и Опоры России, Всероссийского Совета местного самоуправления, Союза сельской молодежи, видные ученые – архитекторы, экономисты, юристы.

Екатерина Шугрина приняла участие в обсуждение особенностей поддержки и развития образования на малых территориях
24 сентября

24 сентября 2018 года состоялся очередной круглый стол, проводимый в рамках работы Экспертного совета по малым территориям; тематика обсуждения была посвящена механизмам поддержки и развития образования в малых городах России.

Изучение лучших муниципальных практик города Гусев Калининградской области
22 сентября

Изучение лучших муниципальных практик города Гусев Калининградской области

22 сентября 2018 года состоялась рабочая поездка членов комиссии Общественной палаты РФ Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Вячеслава Скворцова и Татьяны Михеевой в город Гусев Калининградской области. Профессор Екатерина Шугрина принимала участие во всех мероприятиях поездки. В ходе рабочей встречи с Андреем Гнездиловым, главой городского округа, председателем окружного совета депутатов и Александром Китаевым, главой администрации состоялось обсуждение вопросов благоустройства города, проектов «Безопасный город», «Гусев – город улыбок».

На форуме местных сообществ в Калининграде обсудили особенности развития малых территорий
20 сентября

19-20 сентября 2018 года в Калининграде проходил форум «Сообщество», организованный Общественной палатой Российской Федерации. Форумы «Сообщество» проводятся с 2015 года во всех федеральных округах и традиционно собирают гражданских активистов, некоммерческие организации, социальных предпринимателей, представителей бизнес-сообщества, СМИ, региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления. В этом году Общественная палата Российской Федерации изменила подход к формированию программы форумов: теперь мероприятие призвано стать региональной площадкой для обсуждения актуальных проблем федерального уровня. В фокусе дискуссий в рамках программы форума вопросы территориального развития страны, которые сформулированы таким образом: есть ли будущее у малых городов?