Новости Центра

Взаимоотношения контрольно-надзорных органов с органами местного самоуправления обсудили в Хабаровском крае
04 декабря

4 декабря 2017 года в Хабаровске прошел семинар-совещание, посвященный проблемам контроля за деятельностью органов местного самоуправления и их судебной защите. Организатором выступил Совет муниципальных образований и правительство Хабаровского края. В работе семинара-совещания приняло участие более 70 муниципальных образований, которые были представлены, в основном, главами и юристами.

Статья Екатерины Шугриной и Андрея Орлова заняла первое в конкурсе, организованном журналом "Муниципальная служба: правовые вопросы"
02 декабря

Ежегодно издательская группа «Юрист» проводит Всероссийский конкурс на лучшую научную статью в журнал «Муниципальная служба: правовые вопросы». В 2017 году в номинации «Лучшая конкурсная работа среди преподавателей вузов» 1-е место присуждено Шугриной Екатерине Сергеевне, д-ру юрид. наук, профессору, директору Центра поддержки и сопровождения органов местного самоуправления ВШГУ, и Орлову Андрею Викторовичу, заместителю директора Высшей школы государственного управления, за статью «Кадровая политика на муниципальном уровне: кто обеспечивает решение вопросов государственного и местного значения». Статья подготовлена на основе соответствующего раздела Доклада о состоянии местного самоуправления в России – 2017.

Значение ТОС для развития гражданского общества обсуждалось на форуме 60-й параллели
29 ноября

28-29 ноября в Ханты-Мансийске прошел II Международный гуманитарный форум «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели», организованный правительством Югры и Центром «Открытый регион». Цель Форума – содействие развитию гражданского общества и формирование уникальной международной гуманитарной площадки для взаимодействия науки и практики по вопросам гражданского участия в развитии регионов Арктики и Севера. На форуме работали эксперты из более, чем 15 регионов России, 10 международных экспертов. Всего на форум приехало более 500 участников.

Презентация книги «Правовое воздействие на экономику: методы, результаты, результаты», одним из авторов которой является Ирина Кабанова
28 ноября

28 ноября 2017 года в Зале заседаний Ученого совета юридического факультета МГУ состоялась презентация книги «Правовое воздействие на экономику: методы, результаты, перспективы: коллективная монография». В монографии отражены основные правовые механизмы воздействия на экономические отношения, в т.ч. теоретические проблемы применения принципов и пределов государственного регулирования предпринимательства, соотношения баланса частных и публичных интересов, публичных и корпоративных закупок, а также некоторые вопросы правового регулирования экономической деятельности в зарубежных юрисдикциях.