В Государственную Думу внесен законопроект «О внесении изменения в статью 37 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», предусматривающий возможность представительного органа муниципалитета участвовать в формировании местной администрации.

Об этом сообщил председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, один из авторов законопроекта Андрей Шевченко.

Авторами документа стали сенаторы Российской Федерации Андрей Шевченко, Владимир Городецкий и Александр Ролик совместно с депутатами Государственной Думы.

По словам Андрея Шевченко, законопроект предусматривает возможность закрепления в уставе муниципалитета права представительного органа на участие в формировании местной администрации, в том числе в утверждении заместителей главы администрации и руководителей ее отраслевых и территориальных органов.

«Полагаю, что наличие такого права будет способствовать более эффективному взаимодействию представительных органов муниципалитетов и местных администраций на основе сбалансированной системы сдержек и противовесов», — отметил глава профильного Комитета СФ.

http://council.gov.ru/