28 декабря 2018 года подведены итоги основного конкурса проектов 2019 года фундаментальных научных исследований, проводимого Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ). Фонд поддержал проект «Город как территория безопасности: человек, общество, власть», предложенный Центром местного самоуправления ИУРР РАНХиГС. Научный руководитель проекта – профессор Екатерина Шугрина.

Исследование проблем развития территории давно находится в числе приоритетных направлений деятельности Центр. Например, два года назад РГНФ (с 2017 году объединен с РФФИ) уже поддержал исследование, предложенное сотрудниками Центра, посвящённое исследованию правовых основ развития городских агломераций.

Научная новизна предлагаемого исследования заключается в том, что будет сделан комплексный анализ социологических, политологических и правовых аспектов сохранения безопасности городов. По итогам проведенных исследований, прежде всего, будет описана правовая модель управления безопасностью городских территорий, а также выявлены риски уже существующей компетенции органов публичной власти в сфере обеспечения безопасности городского пространства, что позволит улучшить работу различных органов власти по обеспечению безопасности в городах. Также, будут определены пределы ответственности органов публичной власти, инвесторов и населения при совместном использовании городского пространства и выявлены факторы, влияющие на уровень социально-политической напряженности, формирование внутриэлитных конфликтов и протестной активности в городских сообществах.

Исследование рассчитано на три года. В состав научного коллектива входят представители не только РАНХиГСа, но и Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Тюменского государственного университета, Фонда Кудрина, которые специализируются в государственном, гражданском праве, а также политологии, социологии, занимаются вопросами криминологии.

Сведения о поддержанных РФФИ проектах в рамках группы гуманитарных специальностей (философия, политология, социология, правоведение, история науки и техники, науковедение).