7-8 февраля на базе Ивановского филиала РАНХиГС состоялась стратегическая сессия «Развитие квартала мануфактур г. Иваново».

Сессия направлена на поиск направлений деятельности, которые будут перспективными для стратегического развития г. Иваново и Ивановской области как территории и бренда, направленного на улучшение туристической привлекательности города и региона.

Экспертами в течение ноября и декабря 2019 проводилось масштабное исследование города Иваново и Ивановской области, которое включило в себя оценку демографической ситуации и социального самочувствия жителей, изучение социально-экономического положения города и бизнес-процессов, пространственный и социокультурный анализ, а также ряд социологических опросов. По мнению приглашенных экспертов, преображение квартала мануфактур г. Иваново может стать драйвером развития для всего города и Ивановской области в целом.

По итогам исследования эксперты определили пять направлений для потенциального развития Иваново и Ивановской области, которые стали темами экспертных групп стратегической сессии, где обсуждались и рассматривались актуальные вопросы и возможности реализации потенциала квартала мануфактур областного центра: «Легкая промышленность», «Образование», «Инновации, технологии, фарма», «Социокультурная деятельность», «Туризм».

На сессии «Образование» выступил директор Ивановского филиала РАНХиГС Е.А. Смирнов.

По итогам стратегической сессии состоялась встреча с губернатором Ивановской области С.С. Воскресенским и главой г. Иваново В.Н. Шарыповым, в рамках которой обсуждались итоги первого дня стратегической сессии «Развитие квартала мануфактур г. Иваново» - были намечены перспективы и дорожные карты модернизации объектов квартала мануфактур г. Иваново, представлены гипотезы возможного наполнения квартала различными активностями: от туризма до киноиндустрии.

http://iv.ranepa.ru/news/?ELEMENT_ID=1653