Верховный Суд Российской Федерации подтвердил правильность судебных актов об удовлетворении требований муниципального образования городской округ Тольятти к Самарской области о взыскании убытков, возникших в результате внеочередного предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда инвалидам и гражданам, признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий в связи с наличием тяжелых хронических заболеваний.

Верховный суд РФ отклонил доводы Самарской области о том, что у них отсутствует обязанность по возмещению убытков муниципального образования, поскольку обеспечение жилыми помещениями указанных граждан относится к вопросам местного значения. Верховный Суд РФ обратил внимание на то, что в соответствии с п. "ж" ч. 1 ст. 72 Конституции РФ вопросы социальной поддержки населения отнесены к совместному ведению Российской Федерации и субъектов РФ. В случае возложения на субъект РФ государственного социального обязательства именно он является лицом, ответственным за возмещение расходов, понесенных органом местного самоуправления, которые являются операторами, исполняющими государственное социальное обязательство по предоставлению жилых помещений нуждающимся гражданам. Соответственно понесенные муниципальным образованием расходы на исполнение государственных социальных гарантий, влекут обязанность их возмещения в силу ст. ст. 16, 1069 ГК РФ, что обеспечивает самостоятельность муниципального образования в распоряжении местными финансами и бюджетом (ст. 31 Бюджетного кодекса РФ).

Финансирование льгот по внеочередному предоставлению жилых помещений определенным категориям граждан отнесено к расходным обязательствам Самарской области в соответствии с федеральным законодательством. Отсутствие на уровне субъекта РФ указанных расходных обязательств не освобождает субъект РФ от обязанности по возмещению понесенных муниципальным образованием расходов, подлежащих возмещению субъектом РФ в соответствии с федеральным законодательством.

Установив факт ненадлежащего исполнения Министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области обязанности по финансированию расходов муниципального образования на предоставление указанным категориям граждан во внеочередном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда, размер понесенных расходов и причинную связь между этими обстоятельствами, учитывая отсутствие доказательств выделения финансовых средств в спорные периоды органу местного самоуправления на обеспечение жилыми помещениями граждан рассматриваемой категории, суды пришли к выводу об удовлетворении иска за счет казны Самарской области.

См. подробнее: Определение Верховного Суда РФ от 08.02.2018 № 306-ЭС17-22154 по делу № А55-8291/2017; Определение Верховного Суда РФ от 06.03.2018 № 306-ЭС18-179 по делу № А55-8289/2017.