В Волгоградском институте управления - филиале РАНХиГС 13 декабря 2023 года в Волгоградском институте управления - филиале РАНХиГС у студентов, изучающих дисциплину «Конституционное право России», состоялось практико-ориентированное мероприятие с участием Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области». Организатором данного мероприятия выступила доцент кафедры теории права и государственно-правовых дисциплин Марина Владимировна Коростелева.

Так как местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации, данное мероприятие было приурочено к установленному указом Президента Российской Федерации от 19 сентября 1994 года № 1926 государственному празднику - Дню Конституции Российской Федерации.

В рамках лекции по теме «Конституционно-правовые основы местного самоуправления в Российской Федерации» руководитель юридической службы Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области» Александр Александрович Савченко рассказал студентам о месте местного самоуправления в единой системе публичной власти России, а также о его организации в субъектах Южного федерального округа (ЮФО) и Волгоградской области.

Поскольку Волгоградская область лидирует в ЮФО по количеству муниципальных образований (на январь 2023 года в её границах сформировано 466 муниципалитетов), он подчеркнул необходимость их согласованного функционирования в целях эффективного решения вопросов местного значения и обеспечения социально-экономического развития как субъекта, так и государства в целом. Для этого в регионе (как и в каждом субъекте Российской Федерации) образована Ассоциация «Совет муниципальных образований Волгоградской области». Александр Александрович рассказал студентам о целях создания Совета муниципальных образований, о выполняемых им функциях, о поддержке, которую он оказывает муниципальным образованиям области.

https://vlgr.ranepa.ru/news/?ELEMENT_ID=930567

Информация предоставлена организатором мероприятия.