В рамках ежегодной научно-практической конференции «Современные вызовы муниципальных образований: социальные, экономические, правовые аспекты» проведена секция «Актуальные проблемы муниципального нормотворчества».

Секция объединила участников из г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, Астрахани, Липецка, Казани и других городов России и стала самой насыщенной по количеству экспертов и круга рассматриваемых вопросов, ведь значение муниципального нормотворчества трудно переоценить.

Традиционно, соорганизатором и модератором секции стала Елена Гнетова, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия, которая выступила с сообщением об опыте работы с региональными и муниципальными актами, глубоко раскрыв темы значения оценки регулирующего воздействия актов, регуляторной гильотины и инвестиционного климата в Карелии.

Внимание к секции проявили и ведущие ученые страны, исследующие данную проблематику. Особую остроту обсуждений придало участие в секции экспертного сообщества - специалистов, которые непосредственно сталкиваются с результатами нормотворчества на местах.

Юрий Арзамасов, главный научный сотрудник отдела теории права и междисциплинарных исследований законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, профессор, д.ю.н. Тема доклада «Участие академического сообщества и институтов гражданского общества в повышении качества муниципальных нормативных правовых актов».

Андрей Будаев, доцент кафедры конституционного и муниципального права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н. Тема сообщения «Закрепление местных и исторических традиций в муниципальных правовых актах: вопросы теории и практика реализации».

Надежда Круль, заместитель начальника отдела регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Управления Министерства юстиции РФ по Республике Карелия. Выступление по теме «Проведение правовой и антикоррупционной экспертиз уставов муниципальных образований, муниципальных нормативных правовых актов о внесении изменений в уставы муниципальных образований при их государственной регистрации».

Нина Миронова, ведущий специалист отдела экономического анализа Министерства экономического развития Республики Карелия. Выступление по теме «Оценка регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов».

Лидия Риммер, директор ГКУ РК «Центр муниципальной правовой информации». Выступление по теме «Практические проблемы ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов и их систематизации».

Алексей Борисов, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Республики Карелия. Выступление по теме «О состоянии законности и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции».

Также, участников секции заинтересовал отчет о работе Лаборатории экспертизы нормативных правовых актов, подготовленный заведующим кафедрой государственного права Александром Баталиным, ст.преподавателем кафедры Татьяной Козыревой и самым активным членом Лаборатории Анастасией Грун.

Необходимо отметить, что работа Лаборатории при согласовании и поддержке Администрации Петрозаводского городского округа будет вестись в отношении муниципальных правовых актов, регулирующих вопросы благоустройства - программы развития местных инициатив и территориального общественного самоуправления.

Следует отметить и содержательные выступления студентов Карельского филиала РАНХиГС Никиты Ковынева и Юрия Лебедева, раскрывающие соответственно некоторые аспекты теории и практики нормотворчества в области местного самоуправления.

Учитывая актуальность вопросов, требующих разрешения, по итогам секции будет подготовлена соответствующая резолюция.