23 августа на базе факультета «Высшая школа государственного управления» Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС состоялся первый модуль обучения для 200 глав сельских поселений по программе повышения квалификации «Технологии управления развитием муниципального образования».

Почетными гостями мероприятия стали министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин и председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская.

Заместитель директора Поволжского института управления имени П.А. Столыпина, руководитель факультета «Высшая школа государственного управления» Виктория Коротина, отметила, что наука была и остается опорой органов местного самоуправления как в обосновании происходящих процессов и выработке рекомендаций по их применению и совершенствованию, так и в пополнении багажа знаний руководителей и специалистов администраций. Она пожелала слушателям успешного освоения новых управленческих технологий в рамках программы.

После торжественного открытия участники мероприятия перешли к освоению программы обучения под руководством заведующего кафедрой государственного и муниципального управления ПИУ РАНХиГС Натальи Гегедюш и доцента кафедры Елены Константиновой.

В ходе обучения были рассмотрены темы реализации национальных проектов в России, правовые и организационные аспекты проектной деятельности в органах власти, возможности проектной деятельности для развития сельских поселений, отрабатывались навыки работы в команде. Опытом внедрения проектной деятельности в муниципальных образованиях Саратовской области со слушателями поделились глава Марксовского района Дмитрий Романов и глава Чернавского сельского поселения Ивантеевского района Олеся Романова.

Второй модуль запланирован на октябрь 2019 года. Главы сельских поселений будут отрабатывать коммуникативные механизмы взаимодействия с населением при решении вопросов местного значения.

По завершении обучения слушателям, освоившим Программу по двум модулям, будет выдано удостоверение о повышении квалификации.

http://www.piu.ranepa.ru/news/?ELEMENT_ID=75775