16 декабря во Владимирском филиале РАНХиГС состоялась презентация лучших муниципальных практик управления на примере Собинского района.

2019 год для Собинского района является юбилейным, район отмечает 90-летие.

С сообщением о социально-экономическом развитии Собинского района выступили глава администрации района А.В. Разов, начальник управления образования Е.А. Уварова, глава администрации Черкутинского сельского поселения С.В. Разумова.

Выступающие отметили, что район является одним из лидеров среди районов Владимирской области по доле в валовом региональном продукте, темпам экономического роста, привлечению инвестиций, развитию малого бизнеса, объемам дорожного строительства.

Что касается формирования РВП на душу населения, то район может конкурировать с Москвой и на порядок опережает многие регионы ЦФО.

По производству основных видов сельхозпродукции (яйцо, молоко, мясо, рыба) Собинское МО занимает лидирующие позиции в области и в значительной степени удовлетворяет потребительский спрос на продовольствие.

Значительные преобразования наблюдаются в социальной сфере. Большие успехи достигнуты в образовании. В Собинке открыта одна из самых современных и больших школ в регионе на 1100 мест, оснащенная современным оборудованием, включая компьютерные классы, спортивный зал профессионального уровня, интерактивный тир, хореографический зал с профессиональными станками, новейшее оборудование для физических и химических лабораторий и многое другое.

В Собинском районе ведется большая краеведческая работа. Особого внимания заслуживает работа по увековечению памяти знаменитых соотечественников – государственного деятеля М.М. Сперанского, ученого Н.Е. Жуковского, писателя В.А. Солоухина и др.

С большим интересом выслушали присутствовавшие выступление старосты села Фролиха С.В. Шентерева, рассказавшего об организации общественного самоуправления и досуга, в том числе для детей, а также о воссоздании исторической летописи сел и деревень по сохранению памяти для потомков.