27 марта 2021 года состоялось заключительное занятие в рамках 3 Модуля программы «Внешняя среда проекта» по программе профессиональной переподготовки «Проектное управление на муниципальном уровне» для слушателей Вологодского муниципального района.

В рамках данного модуля были рассмотрены темы, посвященные вопросам внешней среды проектов, а именно: «Территориальный маркетинг муниципального образования как основа стратегического планирования социально-экономического развития территории» и «Развитие инвестклимата, бизнес-среды и предпринимательства».

В программе модуля участвовали известные ученые и эксперты в этой сфере Сачук Т.В.( доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой экономики и финансов Карельского филиала РАНХиГС, эксперт Центра муниципального управления Института управления и регионального развития РАНХиГС, председатель Общественного совета при Министерстве финансов Республики Карелия, член Коллегии Министерства экономического развития и промышленности Республики Карелия.   и Крылов А.В.( федеральный эксперт по развитию инвестклимата, бизнес-среды и предпринимательства Общероссийского Конгресса муниципальных объединений (ОКМО), программы "100 городских лидеров", Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Госкорпорации "Росатом", ОПОРЫ России, "Деловой России", РАНХиГС при Президенте Российской Федерации.

На заключительном занятии слушатели обсудили вопросы формирования и управления портфелем проектов на муниципальном уровне и выполнили практические задания, связанные с анализом и оценкой факторов внешней среды предложенных ими проектов по социально-экономическому развитию Вологодского района.