На совещании были подведены предварительные итоги работы филиала с муниципалитетами Ивановской области и намечены дальнейшие планы сотрудничества.

В ходе мероприятия было отмечено, что основным направлением сотрудничества является проведение обучения муниципальных служащих по дополнительным профессиональным программам. За период с октября по декабрь в филиале прошли обучение 66 муниципальных служащих по 8 программам повышения квалификации. Среди программ наиболее востребованными оказались «Проектное управление в органах муниципальной власти», «Вопросы противодействия коррупции. Конфликт интересов на государственной и муниципальной службе и порядок его урегулирования», «Кадровое делопроизводство на государственной и муниципальной службе», «Земля как объект недвижимости: правовое регулирование земельных отношений», «Культура устной и письменной деловой речи на государственной и муниципальной службе», «Контрактная система в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Новым направлением в работе с муниципальными образованиями стало проведение образовательных мероприятий для представителей ТОСов Ивановской области. В октябре профессорско-преподавательским составом филиала был проведен первый практический семинар «Проектное управление как фактор повышения эффективности деятельности ТОСов», в котором приняли участие 35 представителей из 22 муниципальных образований.

В рамках сетевого взаимодействия Ивановским и Вологодским филиалами РАНХиГС была организована стажировка глав и представителей администраций районов Вологодской области на территории города Иваново. В мероприятиях наряду с профессорско-преподавательским составом филиала приняли участие Ильичева Оксана Владимировна, заместитель директора Департамента внутренней политики Ивановской области; Бузулуцкая Ольга Валентиновна, глава Комсомольского муниципального района Ивановской области, председатель Совета муниципальных образований Ивановской области; Шарыпов Владимир Николаевич, глава города Иванова; Кузьмичев Александр Станиславович, председатель Городской Думы.

В ходе встреч внимание было акцентировано на инструментарии обеспечения эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитии территориального общественного самоуправления и привлечении граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления, градостроительной политики, обеспечению благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитию жилищно-коммунального хозяйства.

В целях совершенствования взаимодействия филиала с муниципалитетами Ивановской области были намечены планы развития ДПО для муниципальных служащих (в частности, разработка новых многоуровневых программ), а также пути и возможности для развития сетевого взаимодействия филиалов РАНХиГС.

Информация предоставлена Ивановским филиалом РАНХиГС 06.12.2018