В Совете Федерации 10 марта состоялось заседание «круглого стола» на тему «Актуальные вопросы формирования и развития рынка доступного наёмного жилья». Мероприятие прошло в online формате.

Центр местного самоуправления в соответствии с запросом, поступившем от Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, подготовил к заседанию «круглого стола» информацию по заявленной теме и предложения по совершенствованию законодательной и правоприменительной практики. Предложения Центра были учтены при подготовке к мероприятию и проекту рекомендаций.

Мероприятие провел председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко.

«Сегодня, несмотря на принимаемые меры по росту объемов жилищного строительства и снижению финансовой нагрузки населения при приобретении жилых помещений с помощью кредитных ресурсов, более 4 миллионов семей претендуют на получение государственного или муниципального жилья в рамках отдельных программ», — сказал Олег Мельниченко.

При этом средний срок ожидания жилья для 2 млн 400 семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма, составляет 20 лет. К таким гражданам, прежде всего, относятся те, которые не могут самостоятельно приобрести или построить жилье.

Таким образом, считает Олег Мельниченко, назрела острая необходимость строительства и формирования государственного и муниципального жилищного фонда. «При этом целесообразно рассмотреть возможность предоставления жилых помещений такого фонда различным категориям граждан на условиях некоммерческого найма. Это позволит обеспечить жильем многодетные семьи, инвалидов, людей, пострадавших от стихийных бедствий, и иные социально незащищенные группы населения.

Мониторинг региональной и муниципальной практики строительства и эксплуатации наёмного жилищного фонда показал, что только в пяти из сорока субъектов РФ, предоставивших данные, есть наёмные дома социального (некоммерческого) использования, — отметил Олег Мельниченко.

По словам парламентария, многие регионы отмечают интерес населения к такому виду жилья. В большинстве субъектов РФ разработана необходимая региональная нормативная правовая база.

В настоящее время наёмные дома социального (некоммерческого) использования введены в эксплуатацию в Пермском крае, Республике Башкортостан, Санкт-Петербурге, Хабаровском крае. При этом в 16 субъектах Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых в наёмных домах социального (некоммерческого) использования, состоят 5 390 семей.

Причинами такой ситуации являются проблемы институционального, экономического и финансового характера.

Отмечая необходимость дальнейшего совершенствования правовых, организационных и финансовых механизмов, используемых в целях формирования рынка доступного наёмного жилья, по итогам заседания «круглого стола» будут подготовлены рекомендации.

http://council.gov.ru/