1 марта 2017 г. Совет муниципальных образований Приморского края  на базе Администрации Уссурийского городского округа провел практическую конференцию на тему: «Вопросы противодействия коррупции в органах местного самоуправления, муниципальных органах Приморского края: проблемы практики и пути их решения».

В конференции приняли активное участие руководители и специалисты как представительных так и исполнительных органов местного самоуправления Приморского края, представители Прокуратуры Приморского края, Адвокатской палаты Приморского края, Департамента противодействия коррупции и иных правонарушений Приморского края,  Приморского филиала РАНХиГС, Думы и Администрации г. Владивостока.

Все выступления и доклады были на актуальные темы и носили прикладной характер, что подтверждалось большим количеством вопросов и активным обсуждением рассматриваемых тем участниками конференции.

Представитель прокуратуры Приморского края Скорик В.Н. достаточно подробно раскрыл особенности отдельных правонарушений в области антикоррупционного законодательства допускаемых муниципальными служащими.

Большой интерес у участников конференции вызвали выступление первого заместителя главы  администрации г. Владивостока Химич Е.А. и начальника управления муниципальной службы и кадров администрации города Владивостока Грачевой Т.Е. которые представили практику применения антикоррупционного законодательства в администрации города. 

Интересным и полезным для практического использования в работе подразделений и специалистов занятых в области противодействия коррупции был совместный доклад и презентация Департамента противодействия коррупции и иных правонарушений Приморского края и филиала РАНХиГС который представил Садовой С.Н. - руководитель научного центра национальной безопасности и противодействия коррупции Приморского филиала РАНХиГС. 

При подготовки совместного доклада директор Департамента противодействия коррупции и иных правонарушений Приморского края Петров В.Ю. в отдельном презентационном блоке отразил положительную динамику и неплохие показатели результатов применения в целом по стране мер и мероприятий направленных на борьбу с коррупцией.    

Сергей Садовой в отдельном блоке презентационных материалов достаточно подробно остановился на вопросах практики организации работы комиссий по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

В заключительной части совместного доклада Садовой С.Н. рассмотрел несколько наглядных примеров наиболее характерных ошибок которые допускаются муниципальными служащими при заполнении сведений о доходах и расхода, имуществе и прав имущественного характера.

В заключительной части конференции все участники отметили важность и практическую полезность данного мероприятия и выразили мнение чаще проводить встречи по антикоррупционной тематики в данном формате.

Директор Департамента противодействия коррупции и иных правонарушений Приморского края Владимир Юрьевич Петров в процессе подготовки совместного доклада неоднократно подчеркивал, что такие практические конференции оказывают существенное профилактическое воздействие направленное на предупреждение коррупционных правонарушений в системе государственной и муниципальной службы и формируют у служащих нетерпимое отношение к коррупции.

Информация предоставлена Приморским филиалом РАНХиГС