С 23 по 24 мая 2018 года муниципальные служащие и педагогические работники образовательных организаций Автозаводского района г. Нижнего Новгорода прошли курсы повышения квалификации по программе «Противодействие коррупции».

Основная цель обучения – обновление и систематизация знаний в области противодействия коррупции и совершенствование учебно-методического обеспечения реализации образовательных программ.

Занятия проходили в очной форме с отрывом от работы по 16-часовой программе. В ходе обучения слушатели приобрели навыки и компетенции, необходимые для более качественного выполнения профессиональных задач, что в целом повысит эффективность деятельности образовательного учреждения.

Основные темы обучения:

• Коррупция как социально-экономическое явление и угроза развитию: понятие, виды (уровни) и формы проявления, масштабы и причины коррупции;
  • Государственная антикоррупционная политика России: правовые основы, цели, средства и методы, организационные механизмы;
  • Виды и меры юридической ответственности за совершение коррупционных правонарушений;
  • Организация профилактики коррупционных правонарушений в образовательном учреждении;
  • Социально-психологические факторы, влияющие на коррупционное поведение работников образовательных учреждений;
  • Формирование антикоррупционной устойчивости работников образовательных учреждений;
  • Конфликт интересов в организации и порядок его урегулирования;
  • Обеспечение соблюдения норм служебной этики работниками образовательных учреждений.

Обучение проводили высококвалифицированные преподаватели Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС.

По окончании курса слушатели получили удостоверения о повышении квалификации установленного Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ образца (г. Москва).

Информация предоставлена Нижегородским институтом управления - филиалом РАНХиГС