На площадке Сибирского института управления – филиала РАНХиГС состоялся Экспертный совет Ассоциации «Совет муниципальных образований Новосибирской области». В его работе приняли участие представители министерства региональной политики Новосибирской области, Законодательного Собрания и правительства региона, областной избирательной комиссии, Общественной палаты, местного сообщества.

На повестку Экспертного совета был вынесен вопрос изменения избрания глав всех без исключения муниципальных районов, городских округов и муниципалитетов Новосибирской области. На сегодняшний день в 30 муниципальных районах и трех городских округах Новосибирской области главы избираются представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Конкурсный порядок введен в регионе с 2015 года, и сейчас в регионе общим голосованием выбираются мэры лишь двух муниципалитетов – наукограда Кольцово и областного центра – Новосибирска.

Эксперты Совета муниципальных образований высказались за единый порядок избрания глав районов и муниципалитетов Новосибирской области.

В январе текущего года с инициативой проработать единый порядок избрания глав районов и муниципалитетов Новосибирской области выступила региональная Общественная палата. Председатель палаты Галина Гриднева отметила, что комиссии и Совет ОП НСО уже единогласно проголосовали за создание оперативноуправляемой модели, которой отвечает конкурсная система.

Леонид Савинов, доктор политических наук, профессор кафедры ГМУ Сибирского института управления – филиала РАНХиГС выступил с докладом «О едином способе избрания глав муниципальных районов и городских округов Новосибирской области». Доклад был посвящён анализу динамики развития местного самоуправления в Российской Федерации и перспективам избрания мэра г. Новосибирска и р.п. Кольцово на конкурсной основе.

Об отсутствии оснований, препятствующих реализации модели избрания на конкурсной основе мэра города Новосибирска и наукограда Кольцово, отметили глава Кольцово Николай Красников и председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев.

Ключевым преимуществом единого способа избрания главы по сравнению с общим голосованием на муниципальных выборах эксперты Совета муниципальных образований Новосибирской области назвали новые возможности развития института органов местного самоуправления и создание одинаковых условий для замещения должностей глав муниципальных образований.