29 марта в г. Черкесске прошел семинар: «Оценка регулирующего воздействия нормативно-правовых актов в сфере предпринимательской деятельности органами государственной власти и местного самоуправления». Провела семинар доцент кафедры государственного, муниципального управления и права, кандидат экономических наук Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Галина Гончар.

В семинаре приняли участие представители отдела оценки регулирующего воздействия министерства экономического развития и органов местного самоуправления Карачаево-Черкесской республики.

Основными вопросами семинара стали:

• нормативно-правовая база, регламентирующая проведение оценки регулирующего воздействия в регионе (проблемные вопросы в проведении ОРВ);
  • количественные, качественные методы проведения оценки регулирующего воздействия нормативно-правовых актов;
  • мониторинг внедрения и развития оценки регулирующего воздействия в Карачаево-Черкесской Республике (2017 год – состояние, тенденции);
  • практика взаимодействия органов местного самоуправления с бизнес сообществом в сфере ОРВ;
  • празвитие информационных систем по оценке регулирующего воздействия нормативно-правовых актов в регионе.

«Многие представители муниципальных образований ранее не делали оценку регулирующего воздействия нормативных правовых актов. Этому их и предстояло научить. В результате интерактива удалось детально выявить проблематику и найти ответы на вопрос: Что вызывает сложность развития ОРВ у вас на местах? Слушатели сталкиваются с отсутствием компетенций, дефицитом кадров, дополнительной нагрузкой к основной деятельности. Задав вектор участникам семинара появилась возможность наблюдать за самостоятельным определением проблем, обсуждать, находить решение, обозначить свою позицию в сфере ОРВ. Есть надежда на то, что проведенный семинар позволит сделать информацию оценки регулирующего воздействия нормативных правовых актов открытой и доступной, слышать и слушать бизнес. Выстроить действенную цепочку: органы исполнительной власти – бизнес сообщества – социум» - комментирует доцент кафедры государственного, муниципального управления и права, кандидат экономических наук Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Галина Гончар.