23 апреля преподаватели кафедры ГМУ провели межвузовский научно-методологический семинар «Актуальные проблемы развития местного самоуправления в РФ», приуроченный ко Дню местного самоуправления. В семинаре приняли участие преподаватели, аспиранты, магистранты кафедры ГМУ СИУ РАНХиГС и преподаватели кафедры государственного управления и управления человеческими ресурсами Байкальского государственного университета.

На семинаре были представлены научные доклады:

1. Реформа местного самоуправления: новый этап – д-р. социол. наук, проф. кафедры ГМУ СИУ А.В. Новокрещенов.

2. Феномен глобальных городов и агломерационная политика РФ – д-р. экон. наук, зав. кафедрой ГУиУЧР БГУ Е.Р. Метелева.

3. Большие данные (Big Data) и искусственный интеллект в ГМУ– канд. экон. наук, доц. кафедры ГУиУЧР БГУ Е.А. Бахтаирова.

4. Проблемы правового обеспечения муниципальной службы – ст. преп. кафедры ГМУ СИУ М.Ю. Зенков.

5. Муниципальное лидерство и территориальное общественное самоуправление: правовые, институциональные и коммуникативные аспекты – ст. преп. кафедры ГМУ СИУ А.А. Кравец.

6. О некоторых аспектах взаимодействия администраций сельских поселений с администрацией муниципального района – ведущий специалист управления делами администрации Тогучинского района, магистрант СИУ.

Модератором семинара выступила заведующая кафедрой ГМУ, канд. экон. наук, доцент Н.А. Струкова.

Все доклады, представленные на научном семинаре, вызвали большой интерес и активную научную дискуссию