Минюстом России разработан н размещен для процедуры общественного обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в статью 28 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Законопроект подготовлен во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации.

Проектом федерального закона предусматривается необходимость обязательного и заблаговременного размещения органами местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» материалов по вопросам, которые выносятся на публичное слушание и (или) общественное обсуждение, а также результатов слушаний (обсуждений), включая мотивированное обоснование принятых решений.

Дополнительно законопроектом предусматривается возможность представления жителями муниципального образования своих замечаний и предложений по вынесенным на обсуждение проектам муниципальных правовых актов, в том числе посредством использования официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к проекту федерального закона «О внесении изменений в статью 28 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 28 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – законопроект) подготовлен во исполнение пункта 8 поручения Председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина от 14.03.2020
‎№ ММ-П16-1825 об исполнении абзаца второго подпункта 8 пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации от 01.03.2020 ‎№ Пр-354 по итогам заседания Совета при Президенте ‎Российской Федерации по развитию местного самоуправления 30.01.2020 (далее – перечень поручений № Пр-354), предусматривающего необходимость в срок до 01.12.2020 внести изменения в законодательство Российской Федерации, предусматривающие обязательное размещение органами местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» материалов по вопросам, которые выносятся на публичное слушание и (или) общественное обсуждение, и результатов слушаний (обсуждений), а также возможность направления гражданами своих предложений в электронной форме.

Реализация положений, предусмотренных законопроектом, не повлечет социально-экономических, финансовых и иных последствий для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, не окажет влияния на доходы, не установит расходных обязательств ‎и не потребует осуществления дополнительных расходов из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Законопроект не содержит обязательных требований, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, при рассмотрении дел об административных правонарушениях, или обязательных требований, соответствие которым проверяется при выдаче разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер.

Законопроект не относится к сфере реализации государственных программ Российской Федерации.

Законопроект соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.