27 мая в городе Севастополе был дан старт обучению по программе дополнительного профессионального образования «Современные подходы к управлению муниципальным образованием». Слушателями программы в 2019 году станут 50 муниципальных служащих города. Обучение пройдет по пяти модулям и завершится в конце ноября.

Открыл мероприятие директор Южно-Российского института управления РАНХиГС Олег Локота. Целью программы, по его словам, является подготовка высококвалифицированных, компетентных специалистов и руководителей, обладающих современными знаниями, умениями и навыками, необходимыми для осуществления эффективной профессиональной деятельности в сфере муниципального управления.

В ходе первого модуля обучения слушатели изучат организационно-правовые основы местного самоуправления, на втором этапе отдельно будут рассмотрены вопросы управления финансовыми и имущественными ресурсами муниципального образования. Третий и четвертый модули будут посвящены организации контрактной системы закупок и вопросам градорегулирования на муниципальном уровне. Завершающими темами образовательных сессий станут управление социально-экономическим развитием территории и вопросы профилактики терроризма.

Отметим, что реализация программы направлена на совершенствование имеющихся компетенций и получение новых компетенций в области организационно-управленческой деятельности, а также в области стратегического и операционного управления персоналом и подразделением организации. В ходе обучения слушатели смогут повысить уровень базовых компетенций, необходимых муниципальным служащим в прикладных вопросах своей профессиональной деятельности, а также повысить эффективность решения управленческих задач в ключевых сферах муниципального управления.

Конечной целью, по словам авторов программы является обеспечение целенаправленного построения и реализации привлекательного образа будущего муниципальных образований и города Севастополя в целом, а также устойчивое долгосрочное развитие.