12 апреля 2019 года эксперты Северо-Кавказского института РАНХиГС приняли участие в работе круглого стола «Местное самоуправление в организации жизни местных сообществ в условиях глобальных вывозов, российских и региональных социально-экономических и общественно-политических процессов».

Круглый стол организован в рамках научно-практической конференции с международным участием «Местное самоуправление в условиях глобальных вызовов современной России».

В работе второй в текущем году конференции приняли участие научные сотрудники крупнейших высших учебных заведений Юга России, в том числе коллеги из Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС. Делегацию Северо-Кавказского института РАНХиГС на круглом столе представили заместитель директора Президентской академии, профессор кафедры государственного, муниципального управления и права, доктор экономических наук Наталья Киселева и заведующий научно-исследовательской лабораторией СКИ РАНХиГС, доцент кафедры государственного, муниципального управления и права, кандидат политических наук Екатерина Агеева.

В первой секции работы круглого стола Наталья Киселева выступила с докладом на тему «Инициативное бюджетирование как механизм реализации местного самоуправления», после перерыва Екатерина Агеева представила участникам конференции доклад «Возможности краудсорсинга в укреплении взаимодействия органов МСУ с местным сообществом».

«РАНХиГС, продолжая традицию использования теоретических знаний в практической деятельности, инициировал обсуждение проблем применения инструментов местного самоуправления в экономической, социальной и общественно-политической сферах», - подчеркнула Екатерина Агеева.

На круглом столе также обсуждались особенности реализации принципа профессионализма и компетентности на муниципальной службе, вопросы обеспечения открытости деятельности органов местного самоуправления, стратегическое и проектное управление развитием местного самоуправления в России, возможности и ограничения совершенствования системы МСУ в условиях старения ее кадрового состава, проблемы общественного контроля местного самоуправления.

Мероприятие завершилось обсуждением представленных докладов и подведением итогов.

http://www.ski.ranepa.ru/sobytiya/novosti/predstaviteli-nauchnogo-soobshhestva-yuga-rossii-obsudili-v-pyatigorske-voprosy-mestnogo-samoupravleniya