21 февраля в стенах Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС состоялся круглый стол «Доверие власти - фактор успеха в социально-экономическом развитии территории».

Участниками мероприятия стали глава администрации Саратовского района Иван Бабошкин совместно с главами администраций муниципальных образований Саратовского района, а также заведующий кафедрой экономики и таможенного дела ПИУ РАНХиГС Валентина Герасимова, директор Научно-образовательного центра «Управление территориальным развитием» Института Владимир Титаев и заведующий кафедрой математики и статистики Наталья Фадеева. Поприветствовал гостей мероприятия директор Поволжского института управления РАНХиГС Виктор Чепляев.

На круглом столе активно обсуждалась тема взаимодействия власти с населением территорий Саратовского района и влияние этого взаимодействия на социально-экономическое развитие сельских поселений. Заведующие кафедрами Института Валентина Герасимова и Наталья Фадеева представили результаты оценки социально-экономической ситуации сельских поселений Саратовского района с помощью информационных технологий.

Глава администрации Усть-Курдюмского муниципального образования Родион Халимов поделился опытом работы местной власти с жителями сельского поселения и выступил с докладом «Активизация населения к участию в местном самоуправлении жителей сельского поселения на примере Усть-Курдюма».

Кроме того, во время работы круглого стола участники обсудили аспекты развития сотрудничества ПИУ РАНХиГС с администрацией Саратовского района, в частности, совместная организация научных исследований по вопросам управления развитием сельских территорий, которые проводятся Научно-образовательным центром «Управление территориальным развитием» Института, созданным при кафедре экономики и таможенного дела, а также организация представительства кафедры экономики и таможенного дела при администрации Саратовского района.

Отметим, что за период совместной работы кафедры экономики и таможенного дела Института и администрации Саратовского района Саратовского области были проведены круглые столы с участием глав администраций сельских поселений и преподавателей кафедры как на базе администрации Саратовского района, так и на базе Поволжского института управления РАНХиГС, например в рамках ежегодно проводимой всероссийской научно-практической конференции «Модернизация государственного и муниципального управления: концепции, технологии, практики».

http://www.piu.ranepa.ru/news/?ELEMENT_ID=71531