12 ноября 2018 года сотрудники Центра местного самоуправления Екатерина Шугрина и Ирина Кабанова приняли участие в совещании рабочей группы по совершенствованию федерального законодательства в сфере развития городских агломераций, организованное Комитетом Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности.

Совещание прошло под руководством Андрея Кутепова, председателя Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности. В мероприятии приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, Счетной палаты РФ, академических научных институтов, проектных институтов, в частности, член Комитета Совета Федерации по экономической политике Ирек Ялалов, врио директора Департамента планирования территориального развития Минэкономразвития Алексей Елин, заместитель директора Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса России Григорий Волков, аудитор Счетной палаты Юрий Росляк, генеральный директор Фонда «Институт экономики города» Александр Пузанов, генеральный директор Института территориального планирования «Урбаника» Александр Холоднов.

В рамках совещания состоялось обсуждение возможных вариантов определения понятия «городская агломерация», а также задач, которые будут решаться при правовом регулировании. Участники рассмотрели механизмы, формы и методы управления развитием городских агломераций, полномочия федеральных и региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления, региональный опыт развития городских агломераций, в частности, посредством принятия отдельных законодательных актов.

Экспертами было отмечено, что необходимости в наличии специального закона об агломерациях нет, поскольку существующие проблемы, сдерживающие агломерационное развитие, могут быть решены путем точечного правового регулирования и корректировки законодательства. Ориентировочный список актов, нуждающихся во внесении изменений, представил Александр Пузанов.

Профессор Екатерина Шугрина отметила, что развитие агломераций является средством, но не самоцелью. Целью должно стать развитие территорий, влияние на расселение населения. В настоящее время понятие агломераций фактически необходимо для получение федерального финансирования, причем заявителями в федеральные программы или проекты выступают только органы государственной власти субъектов РФ, а не органы местного самоуправления. Но даже эта задача вполне решаема без принятия нового закона об агломерациях путем совершенствования механизмов межмуниципального сотрудничества и взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Также профессор Екатерина Шугрина отметила опасность рассинхронизированного правового регулирования агломераций, что проявилось на примере города Владивосток, «агломерационный» статус которого пришел в противоречие со статусом свободного порта. Это замечание встретило широкую поддержку со стороны участников совещания.

Подробнее о мероприятии можно узнать на официальном сайте Совета Федерации.