9 ноября 2018 года во Владимирском филиале РАНХиГС состоялась всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Местное самоуправление перед лицом современных вызовов» в рамках серии «Местное самоуправление в современной России: проблемы, вызовы, пути решения».

Обсудить важные проблемы собрались представители муниципальных образований и ученые вузов из Москвы, Великого Новгорода, Иваново, Ярославля, Рыбинска, Нижнего Новгорода, Костромы, Твери, Нарьян-Мара, Коряжмы, Екатеринбурга, Владимирской области, зарубежные гости (Германия).

С приветственным словом к участникам конференции обратились исполнительный директор Союза городов Центра и Северо-Запада России Александр Васильев, директор Владимирского филиала РАНХиГС Вячеслав Картухин, глава администрации г. Владимира Андрей Шохин.

В подиумной экспертной дискуссии были обсуждены задачи и перспективы местного самоуправления и муниципального развития, основные демографические тенденции и пространственные изменения на федеральном и региональном уровнях; эффекты современного технического и технологического прогресса с точки зрения местного самоуправления и др.

Конференция продолжилась работой двух круглых столов: «Конфликт полномочий уровней власти» и «Актуальные проблемы государственной и муниципальной службы в современных условиях».

В заключение конференции был дан мастер-класс «Итоги муниципальной реформы и перспективы развития местного самоуправления в условиях современных вызовов».

По итогам работы конференции выйдет сборник материалов, который будет размещен в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

http://www.vlad.ranepa.ru/news/?ELEMENT_ID=16735