13 декабря 2022 г. Центр местного самоуправления ИУРР провел вебинар на тему «Депутатская деятельность: особенности и перспективы».

Более 25 субъектов РФ приняли участие в вебинаре - это представители корпуса муниципальных депутатов, сотрудники администраций, муниципальные служащие, представители советов муниципальных образований субъектов РФ, преподаватели филиалов РАНХиГС

Обсуждались задачи, ограничения, вызовы и достижения муниципальных депутатов, наличие у них необходимых ресурсов и гарантий осуществления своей деятельности и влияние муниципальных депутатов на формирование муниципальной повестки в современных условиях.

С докладами выступили:

Савоськин Александр Владимирович - заведующий кафедрой конституционного и международного права Уральского государственного экономического университета, доктор юридических наук. Тема выступления: «Гарантии осуществления полномочий депутата».

Шмаков Илья Владимирович - глава внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга «Муниципальный округ Автово». Тема выступления: «Пополнение корпуса муниципальных депутатов в условиях формирования единой вертикали публичной власти».

Якубович Яков Борисович - ведущий эксперт Центра социальных исследований и технологий, преподаватель РГСУ, преподаватель, эксперт ВШГУ РАНХиГС, глава муниципального округа Тверской в г. Москве 2017-2022 гг. Тема выступления: «Формы деятельности муниципального депутата: формальные и неформальные».

Участники мероприятия отметили актуальность обращения к теме осуществления муниципальными депутатами своей деятельности и выразили благодарность экспертам, принимавшим участие в вебинаре.

Презентации спикеров и видеозапись вебинара высылаются по запросу. Запрос направлять на электронную почту mironova-gv@ranepa.ru

К проведению вебинара было приурочено и издание Центром местного самоуправления ИУРР РАНХиГС очередного, 9-ого выпуска серии «Муниципальная библиотека» «Муниципальный депутат: деятельность, статус, гарантии», посвященного наиболее актуальным вопросам деятельности муниципальных депутатов. На основе анализа действующего законодательства раскрываются особенности статуса, полномочия и гарантии осуществления деятельности, требования, ограничения и запреты, налагаемые на депутатов, а также наиболее дискуссионные положения, касающиеся основных видов депутатской деятельности. С текстом выпуска можно ознакомится на сайте Центра местного самоуправления: http://131fz.ranepa.ru/page/254