19 апреля на базе Высшей школы государственного управления Сибирского института управления состоялись защиты управленческих проектов в рамках процесса обучения по программам профессиональной переподготовки. Слушателями программ являются государственные и муниципальные служащие органов государственной власти и местного самоуправления Новосибирской области.

Проекты оценивались жюри, в работе которого принял участие советник ВШГУ СИУ РАНХиГС В.А. Толоконский, а также преподаватели института декан факультета государственного муниципального управления, доктор политических наук Л.В. Савинов, профессор кафедры государственного и муниципального управления, доктор социологических наук А.В. Новокрещенов и заместитель декана факультета заочного и дистанционного обучения, кандидат исторических наук В.В. Зеленцов.

В содержании проектов слушатели обозначали проблемы управления различными сферами социально-экономической жизни и предлагали пути их практического решения, среди которых «Решение проблем развития малочисленных населенных пунктов», «Проектирование системы управления сбора, транспортирования, обезвреживания и утилизации отходов в Новосибирский области», «Анализ взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в решение проблем обманутых дольщиков», «Формирование, развитие и эффективное использование резерва на управленческих должностях, не предусматривающих конкурсного отбора» и ряд других.