25 апреля в Алтайском филиале РАНХиГС состоялся круглый стол на тему: «Формы участия населения в местном самоуправлении». Его организатором выступила кафедра государственного и муниципального управления, а основными докладчиками стали специалисты в области местного самоуправления, руководители местных администраций, городских округов и муниципальных районов.

Активное участие в обсуждении докладов принимали магистранты направления «Государственное и муниципальное управление». Модерировала дискуссию Наталья Григорьевна Ломова – доцент кафедры государственного и муниципального управления, к.псх.н.

В рамках встречи состоялось обсуждение проблем деятельности советов территориального общественного самоуправления, сельских старост и уличных комитетов.

Опытом работы старост в сельской местности поделилась Татьяна Васильевна Денисова – управляющий делами администрации Тальменского района.

«Более 40 лет в городе Новоалтайске работают уличные комитеты, которые являются неоценимыми помощниками местной власти», – отметила заместитель главы администрации города Новоалтайск Ольга Васильевна Гладкова.

О работе территориального общественного самоуправления рассказали Александр Валентинович Смелов – председатель Совета территориального общественного самоуправления посёлка Гоньба, Дарья Владимировна Хижняк – заместитель председателя Совета ТОС «Станция Ползуново» и Оксана Владимировна Доронина – председатель Совета ТОС «Малаховский».

В работе круглого стола приняла участие Олеся Милоданова – студентка 4 курса направления «Государственное и муниципальное управление». Она представила материалы исследования территориального общественного самоуправления в Алтайском крае.

Присутствующие единодушно выразили мнение о необходимости более широкого и детального обсуждения поднятых проблем в будущем.