С 7 по 8 декабря 2023 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Муниципальное управление в современной России: политическое проектирование, модели и технологии».

Организаторами научно-практической конференции стали Институт государственной службы и управления РАНХиГС (г. Москва) и Нижегородский институт управления – филиал РАНХиГС.

Конференция была нацелена на обсуждение современных подходов к управлению муниципалитетами, новых технологий и моделей, которые могут быть применены для повышения эффективности работы.

Конференция проходила 2 дня и включала в себя проведение полевых исследований. В первый день в городе Городец была проведена фокус-группа по инновационному проекту «Формирование базовой прогностической модели муниципального управления на основе политического, социально-экономического и ценностного агент-ориентированного подхода».

Результаты исследования были представлены во второй день мероприятия, который проходил на площадке Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС.

Кроме того, на конференции обсуждались следующие вопросы, связанные с муниципальным управлением: цифровые сервисы муниципалитетов, государственно-частное партнерство, возможности привлечения бизнеса, управление демографическими и этно-национальными процессами на региональном уровне и прочие.

Модератором конференции выступила Ильичева Людмила Ефимовна, директор Центра ГЧП Института государственной службы и управления РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, доктор политических наук, профессор.  

Конференция объединила более 40 участников из 10 регионов России, среди которых представители муниципалитетов, реального сектора экономики и научных кругов.

На конференции выступили Мудров Александр Юрьевич, глава местного самоуправления Городецкого муниципального округа; Лапин Андрей Викторович, директор программ Центра государственно-частного партнерства, кандидат политических наук; Жестянников Сергей Геннадьевич, глава Вологодского муниципального округа Вологодской области и многие другие участники.

В завершении конференции сформирована команда инновационного проекта по реализации базовой прогностической модели муниципального управления на основе политического, социально-экономического и ценностного агент-ориентированного подхода.

Результаты научно-практической конференции позволяют учесть современные тренды и вызовы времени и дают возможность применять новые инструменты повышения   эффективности управления муниципалитетом и региональным развитием в целом

https://niu.ranepa.ru/