Центр местного самоуправления по запросу Председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко подготовил информацию по вопросам обеспечения комфортной среды и благоприятных условий жизнедеятельности людей на территориях муниципальных образований, которая была учтена при формулировании итоговых документов заседания.

В частности, в материалах Центра было обращено внимание на отсутствие баланса между благоустройством территорий и сохранением экосистем, что особенно опасно для территорий, находящихся в сложных природно-климатических условиях, в т.ч., экосистем Арктической зоны РФ и иных особо уязвимых экологических систем РФ.
Также отдельный акцент был сделан на необходимости системного подхода к повышению уровня профессиональной компетентности муниципальных служащих, ответственных за реализацию муниципальных программ благоустройства.

Органам публичной власти было рекомендовано уделять внимание в своей деятельности социальным мероприятиям, способствующим повышению уровня привлекательности территории с учетом потребностей населения (на основе оценок территории жителями), а также улучшению благополучия населения, способствовать вовлечению жителей в активное преобразование муниципальных образований, осуществлять непрерывный мониторинг в сфере благоустройства и экологической безопасности территории.

Предложения Центра нашли отражения в Материалах к заседанию и выступлениях участников заседания.

Так, Председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко особо выделил регионы, расположенные на территории Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны Российской Федерации.

«Особые природно-климатические условия, сложная транспортная доступность, удаленность населенных пунктов, высокая стоимость транспортировки строительных материалов и другие факторы очень сильно влияют на реализацию мероприятий в сфере благоустройства. На наш взгляд, необходимо более тщательно подходить к учету данных особенностей при определении объемов субсидий этим регионам на реализацию мероприятий по благоустройству», — сказал он.