20 ноября в Мастерской управления Сенеж стартовал первый поток «Школы мэров» – программы развития муниципального кадрового управленческого резерва. Программа разработана и реализуется Высшей школой государственного управления Президентской академии совместно с Администрацией Президента Российской Федерации.

В своем обращении к слушателям первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко подчеркнул, что «Запуск «Школы мэров» не случаен. Он является частью системных решений, принимаемых Президентом России по повышению авторитета, влияния и уважения к уровню местного самоуправления. Сюда входят, помимо очной Школы, цифровой университет для работников муниципального уровня, национальная премия «Служение», заявки для участия в которой уже принимаются и в январе будут вручены высокие награды лауреатам премии.»

Цель проекта – подготовка высококвалифицированных компетентных специалистов, способных реализовывать проекты развития муниципальных образований для повышения качества жизни населения. Среди принципов программы – знакомство с лучшими практиками в муниципалитетах страны, выездные мероприятия на предприятия, разработка управленческих решений. Среди партнеров проекта – профильные министерства и компании, а также регионы-лидеры, при посещении которых будут проводиться очные модули обучения.

В работе «Школы мэров» в качестве модератора практической работы приняла участие доцент кафедры государственной политики и управления Тверского филиала Елена Константинова.

«Одним из ключевых принципов совместной программы ВШГУ Президентской академии и Администрации Президента РФ является изучение слушателями лучших практик государственного и муниципального управления в регионах-партнерах для максимального «погружения в профессию». В рамках первого модуля участники познакомились с передовым опытом Правительства Москвы в части организации работы по стандартам клиентоцентричности, предоставления государственных и массовых социально-значимых услуг с применением отечественных цифровых технологий и платформенных решений. Слушатели также посетили Ситуационный центр Правительства Москвы, где узнали о принципах использования городских данных для принятия эффективных управленческих решений» - поделилась Елена Константинова.