Президентская академия г. Астрахани провела образовательный семинар «Инициативное бюджетирование в муниципалитетах Астраханской области: понятие, проблемы и перспективы реализации» для сотрудников органов местного самоуправления, посвященный актуальной теме территориального развития через инструменты инициативного бюджетирования.

Об истории механизма инициативного бюджетирования и нормативно-правовых основах его применения рассказал Вадим Монин, к.и.н., доцент каф. ГЭиУД. Впервые в практике РФ инициативное бюджетирование стало применяться в Ставропольском крае в рамках реализации программ устойчивого развития территории. В 2020 году были внесены основные поправки в федеральное законодательство, в частности, в ФЗ-131 «Об основах местного самоуправления» и Бюджетный кодекс. О распределении средств инициативного бюджетирования на 2023 год 19 мая 2023 было принято Постановление Правительства Астраханской области.

Перед собравшейся в конференцзале Академии и по видеоконференцсвязи аудиторией выступил Сергей Кузнецов, эксперт Центра технологических инноваций ИСЭП Высшей школы экономики. Он отметил важную вещь, что есть запрос на совмещение деятельности по развитию органов ТОС и проектов инициативного бюджетирования. Одной из последних тенденций в практике развития инициативного бюджетирования по стране стало вовлечение в этот процесс школьников и студентов. Это имеет большое воспитательное значение с позиции развития участия населения в деятельности органов местного самоуправления, а также финансовой грамотности подрастающего поколения.

Эксперт от министерства финансов Астраханской области, заместитель директора Центра по исполнению смет доходов и расходов органов исполнительной власти Астраханской области Михаил Барков дал конкретные рекомендации слушателям семинара по составлению расчетов и формированию проектов инициативного бюджетирования.

Участники семинара, представители городских и сельских поселений области, обменялись опытом в реализации проектов инициативного бюджетирования на территории Астраханской области, обсудили имеющуюся проблематику, сформулировали пути решения соответствующих задач. Что очень важно, познакомились и обменялись контактами для продолжения общения и сотрудничества.

Научный руководитель образовательного семинара – специалист по развитию научной деятельности Астраханского филиала Президентской академии, кандидат юридических наук, Сергей Балаев.

Данное образовательное направление по обучению практикам составления проектов территориального развития и поиску необходимых ресурсов руководство Президентской академии г. Астрахани считает очень важным, оно будет реализовываться через серию экспертных мероприятий и специализированных образовательных программ.

Образовательные семинары, предполагающие рассмотрение проблем, возникающих в практической деятельности органов местного самоуправления, с участием федеральных и региональных экспертов будут продолжены на базе Астраханского филиала президентской академии. Предполагаемые темы следующих мероприятий «Новое в организации и проведении муниципального контроля», «Как увеличить налоговые поступления сельского муниципалитета, не увеличивая налоговых ставок?»