20 сентября 2022 г. в г. Анапе (пос. Витязево) стартовал XXII Российский муниципальный Форум. Основная тема Форума: «Местное самоуправление в единой системе публичной власти: новая модель для России». Форум собрал более 130 участников из 35 субъектов РФ всех 8-ми федеральных округов РФ.

Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко в режиме видеоконференции принял участие в пленарном заседании XXII Российского муниципального форума «Местное самоуправление в единой системе публичной власти: новая модель для России».

В своем докладе на тему «Местное самоуправление в России: актуальные вопросы развития» парламентарий выделил ряд ключевых аспектов законопроекта «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Документ принят Государственной Думой в первом чтении.

«Вопросы функционирования местного самоуправления в единой системе публичной власти в настоящее время имеют исключительно важное значение. От эффективной работы органов местного самоуправления во многом зависит качество жизни и благополучие каждого гражданина», — подчеркнул сенатор.

Андрей Шевченко отметил, что необходимость принятия нового закона обусловлена современными финансово-экономическими, социально-культурными реалиями и актуальной потребностью в повышении качества функционирования системы местного самоуправления.

В ходе тематических секций участники обсудили вопросы стратегического развития местного самоуправления в России. Были рассмотрены особенности формирования местных бюджетов в новых правовых условиях, обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к участию в нем в иных формах, современные механизмы и инструменты взаимодействия органов публичной власти с населением и другие вопросы.

В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов государственной, органов и органов МСУ, некоммерческих организаций, руководители образовательных учреждений.

http://council.gov.ru/