28 февраля 2023 года в Контрольно-счетной палате Волгограда состоялся круглый стол «Управление и самоуправление в современной России», организованный Волгоградской городской Думой совместно с Волгоградским институтом управления-филиалом РАНХиГС. Ведущим дискуссии выступил председатель КСП Волгограда Александр Мордвинцев.

В мероприятии приняли участие председатель Волгоградской городской Думы Вадлен Колесников, его первый заместитель Дмитрий Дильман и заместитель Геннадий Кузнецов, а также преподаватели и студенты Волгоградского института управления.

– Подобные открытые встречи при поддержке КСП Волгограда проводятся не первый год. Для будущих управленцев это ценный опыт, потому что диалог с представителями власти, с практиками, – неотъемлемая часть образовательного процесса. Мы в свою очередь заинтересованы в научных исследованиях преподавателей, аспирантов и студентов по проблемам местного управления, а также в качественных управленческих кадрах, – подчеркнул Владлен Колесников.

Участники обсудили основные направления развития местного самоуправления, эффективность деятельности местных органов, вопросы их взаимодействия с населением муниципальных образований, проблемы привлечения жителей к решению вопросов местного значения, особенности участия в осуществлении местного самоуправления региона казачества и национальных общественных организаций Волгоградской области.

Доцент ВИУ РАНХиГС Марина Коростелева выступила с докладом о территориальных основах местного самоуправления в контексте муниципальной реформы. В нем она подчеркнула, что территориальный аспект в понятии муниципального образования является одним из ключевых: муниципальное образование выступает правовой единицей местного самоуправления именно как территория, которой соответствует относительно самостоятельный уровень публичной власти.

Участники круглого стола пришли к выводу о необходимости объединить усилия Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС и Волгоградской городской Думы в целях исследования актуальных проблем теории и практики управления и самоуправления. Ими была принята резолюция, направленная на дальнейшее взаимодействие практиков и научного сообщества.

Ссылки на мероприятие:

КСП Волгограда http://www.kspvolg.ru/d/home/news/i826

Волгоградская городская Дума http://www.volgsovet.ru/d1d0/Activity/PressRelease/i19479