24 февраля 2022 г. на базе Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялся форум «Общественно-профессиональная экспертиза проекта федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Мероприятие организовано кафедрой конституционного и муниципального права совместно с Центром компетенций «ГЕОПРАВО» МГЮА в рамках программы «Приоритет-2030».

Ведущие специалисты в области местного самоуправления и представители научной общественности, институтов гражданского общества, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления обсудили трансформацию местного самоуправления, муниципально-территориальное устройство, российский и зарубежный опыт правового регулирования. Также были подняты вопросы финансового обеспечения функционирования местного самоуправления в России и перспективы развития.

Центр местного самоуправления ИУРР представила директор Центра Ксения Иванова. В своем выступлении на тему «Трансформация компетенции местного самоуправления в свете нового законопроекта о включении местного самоуправления в систему публичной власти» К. Иванова отметила несомненные плюсы в представленном законопроекте, т.к. исключены спорные моменты, прежде всего это касается «вопросов местного значения» несвойственных природе института самоуправления задач (в частности, силовых и контрольных компетенций), ровно как и исключение из компетенции местного самоуправления некоторых традиционных задач (в частности, в сферах образования, здравоохранения).

 С другой стороны, в представленной редакции законопроекта включены нормы, которые не снимают вопрос совместных полномочий, а наоборот создают новые вопросы. Не раскрыты возможности и сферы выполнения органами местного самоуправления во взаимодействии с органами государственной власти публичных функций; финансирование таких функций.

«Раздел компетенции местного самоуправления представлен в недостаточной степени проработанным. При этом это один из ключевых разделов регулирования МСУ».

Участниками мероприятия был сделан общий вывод о необходимости внесения фундаментальных поправок в законопроект. Рекомендации ученых будут представлены в органы власти.