В Правительстве Саратовской области состоялся семинар для председателей и секретарей представительных органов муниципальных районов и городских поселений области.

Семинар был организован Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области» совместно с Правительством области и Саратовской областной Думой.

В мероприятии приняли участие представители прокуратуры Саратовской области, Саратовской областной Думы, управления кадровой политики и государственной службы Правительства области, регионального министерства финансов, представители научного сообщества, в том числе, от Поволжского института управления РАНХиГС.

Председатель Ассоциации Людмила Жуковская рассказала, что в мероприятии помимо «теоретической» части, в которой представители муниципалитетов пообщались с членами регионального правительства, учеными, надзорными органами и коллегами запланирован практический курс. В практической части семинара специалисты кафедры социальных коммуникаций ПИУ им. П.А.Столыпина РАНХиГС при Президенте РФ провели для депутатов тренинг по организации встреч с населением и способам противодействия конфликтам.

Доцент кафедры государственного и муниципального управления Поволжского института управления им П.А. СтолыпинаАнна Гребенникова отметила рост популярности местных сообществ – органов территориального общественного самоуправления, сельских старост, общественных советов, волонтерских организаций; необходимость поиска новых форм работы депутатского корпуса с местными сообществами, а также оценила роль местных сообществ в инициативном проектировании и развитии территории муниципальных образований.

https://piu.ranepa.ru/