Представители юридического факультета Северо-Западного института управления РАНХиГС приняли участие в заседании постоянной комиссии по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления.

Традиционно мероприятие состоялось в штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ. На заседании рассматривался широкий круг нормативных документов, подготовленных рабочими группами, в состав которых входят известные и авторитетные учёные-юристы – представители крупнейших вузов Санкт-Петербурга. Активное участие в работе комиссии уже много лет принимают эксперты юридического факультета СЗИУ РАНХиГС – декан Сергей Сергевнин, заведующий кафедрой гражданского и трудового права Николай Разуваев, доценты кафедры правоведения Анна Соловьёва и Ирина Алёхина.

Рабочие группы при активном содействии наших учёных на основе замечаний и предложений парламентариев из государств СНГ подготовили итоговые варианты проектов модельных законов. В частности, разработали законопроекты «О государственных и муниципальных услугах», «О приватизации муниципального (коммунального) имущества», а также «О муниципальных наградах».

Подготовленные законопроекты обобщают богатый опыт национального законодательства стран СНГ в соответствующих сферах. Проекты получили единогласное одобрение членов постоянной комиссии и будут вынесены на пленарное заседание МПА для голосования.