В период с 13 по 17 декабря 2021 года в Оренбургском филиале РАНХиГС обучалась по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации муниципальных служащих пятая группа слушателей. В ее состав вошли специалисты администраций из Александровского, Беляевского, Бузулукского, Бугурусланского, Грачевского, Красногвардейского, Курманаевского, Новоорского, Переволоцкого, Сакмарского, Тюльганского, Шарлыкского районов. Вместе с ними актуализировал свои знания в области местного самоуправления консультант отдела методического обеспечения управления по взаимодействию с органами местного самоуправления министерства региональной и информационной политики Оренбургской области. Всего – 21 человек.

На протяжении всей недели у слушателей выдались насыщенные учебные дни. Почти ежедневно они начинались с лекционного материала: в понедельник – «Нормативно-правовое регулирование местного самоуправления», во вторник – «Реализация законодательства о государственных и муниципальных закупках», в среду – «Правовые основы противодействия коррупции в деятельности органов местного самоуправления». Основной акцент со стороны преподавательского и экспертного состава делался на получение практических навыков. Так, слушатели разобрали актуальные вопросы местного самоуправления на примере Черкасского сельсовета Саракташского района: для этого было организовано выездное мероприятие в сельское поселение.

Программа повышения квалификации «Актуальные вопросы местного самоуправления: изменения в законодательстве и проблемы в применении норм права» направлена на подготовку двухсот руководителей органов местного самоуправления сельских поселений и руководителей аппаратов муниципальных образований. Она выстроена таким образом, чтобы слушатели получили максимальное количество практических навыков и актуализировали свои знания в области законодательства. Для этого приглашались эксперты из Правительства области и контрольно-надзорных органов.

Директор Оренбургского филиала РАНХиГС Владимир Тарасенко вместе с начальником управления по взаимодействию с органами местного самоуправления министерства региональной и информационной политики Оренбургской области Галиной Дедовой вручили удостоверения о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Актуальные вопросы местного самоуправления: изменения в законодательстве и проблемы в применении норм права».

https://orn.ranepa.ru/