В конце ноября в г. Астрахани прошла конференция «Цифровой муниципалитет», организованная АО «Русатом Инфраструктурные Решения» (входит в Госкорпорацию «Росатом»). На мероприятии региональные государственные и муниципальные служащие вместе с преподавателями и студентами вузов изучали современные тренды в сфере цифровых технологий и способы их практического применения. Работа конференции проходила в трех направлениях: работа с обращениями граждан, муниципальных контроль и кадровая политика. Итогом этой работы стала презентация проектов, посвященных теме цифровизации муниципалитетов по заданным направлениям.

Директор Астраханского филиала РАНХиГС Андрей Петраев, вместе с преподавателями и студентами, вошел в группу, которая разрабатывала проект, посвященный теме совершенствования кадровых технологий с помощью цифровизации. Муниципальный служащий сейчас несчастен, он завален шквалом обращений и жалобами граждан, надзором проверяющих и контролирующих органов. Поэтому нет системности по росту его компетенций, дальнейшим перспективам и помощи в решении его проблем.

Отсюда концептуальной основой разработанного подхода стала идея управления счастьем в муниципалитете. Современные информационные технологии позволяют руководству создать цифровой профиль сотрудника администрации, учесть все его особенности и на основе этого видоизменить условия труда на столько, что работа становится комфортной, способствует развитию карьеры чиновника, а также удовлетворению его потребностей. Все это становится основой роста производительности труда, решает проблему текучести кадров. Отсюда вырастает польза обществу и вовлеченность жителей в решение общих вопросов местного сообщества, а также растет удовлетворённость деятельностью органов власти и индекс доверия. Проект также позволяет увидеть лучших сотрудников и тиражировать их практики, создать фонд экспертов-практиков, готовых решать задачи любой сложности на муниципальном уровне по всей стране.

Для дальнейшего продвижения темы цифровизации муниципалитетов в Астраханском филиале РАНХиГС прошла встреча рабочей группы из числа участников конференции, представляющая различные структуры города, от органов власти, до учреждений образования и культуры. Вел встречу Анатолий Ершов, член Общественной палаты Астраханской области, руководитель Центра развития ТОС и поддержки ТСЖ, который рассказал о системе создания проектов государственными корпорациями на примере холдинга «Росатома». С 2018 года «Росатом» реализует единую цифровую стратегию, предполагающую многоплановую работу по ряду направлений, в том числе цифровизацию деятельности органов власти, путем создания информационных платформ и новых сервисов. Как показала действующая практика, для дальнейшего развития таких проектов не хватает инициативы снизу, когда представители местного сообщества, вместе с органами власти, начинают моделировать цифровые проекты по совершенствованию системы управления и межсекторного взаимодействия.

Одним из итогов прошедшей встречи стала идея создания некоммерческой организации, которая будет генерировать и продвигать новые цифровые проекты в системе управления, начиная с муниципалитетов.