Социологи Дальневосточного института управления - филиала РАНХиГС Н.М. Байков и Ю.В. Березутский представили мэру города Хабаровска С.А. Кравчуку Концепцию развития территориального общественного самоуправления (ТОС) в городе Хабаровске на 2021-2025 годы. Концепция была рассмотрена, обсуждена и одобрена на площадке Общественной палаты города. За основу развития концепции ТОС эксперты-социологи предлагают взять три направления: информационное, организационное и финансовое.

По словам Ю.В. Березутского, территориальное общественное самоуправление сейчас является наиболее перспективной формой самоорганизации населения, которая позволяет решать жителям многоквартирных домов, а также частной индивидуальной застройки, многочисленные вопросы с благоустройством придомовых территорий. На сегодняшний день еще не все хабаровчане знают, что такое ТОС, и каких результатов можно достичь с помощью такой формы организации. Задача муниципалитета – не только помочь с регистрацией территорий общественного самоуправления, но и сопровождать проекты в краевых и федеральных конкурсах. Очень важна и финансовая поддержка реализации предложенных жителями инициатив.

Профессор Н.М. Байков отметил, что Хабаровску нужно смелее ставить перед собой амбициозные задачи: к примеру, к 2025 году увеличить количество ТОС до 500, а общий охват вовлеченных в них людей довести до 10-15% от общего числа населения города. Потенциал для их достижения у города есть.

По словам заместителя мэра по связям с общественностью и СМИ Д.В. Митрофанова, если на начало 2020-го в городе не было зарегистрировано ни одного ТОС, то на сегодняшний день их уже 27, в том числе два в статусе юридического лица. Планируется, что к концу года их общее количество достигнет 55.

На встрече с социологами мэр Хабаровска С.А. Кравчук отметил, что создание ТОС является перспективным инструментом для реализации инициатив жителей города, которые могут получить поддержку в этом не только на городском и краевом уровнях, но и на федеральном. Работа по созданию ТОС будет продолжена и усилена в следующем году. Территориальное общественное самоуправление – важнейший институт в помощь жилищным организациям, инструмент, позволяющий хабаровчанам по своему усмотрению формировать благоустроенную среду в своих дворах, механизм, с помощью которого жители частного сектора могут решить многие свои проблемы.

Также С.А. Кравчук заявил, что со следующего года из муниципального бюджета будет выделяться до 10 млн. рублей на грантовую поддержку ТОС. Это станет подспорьем и для городских территорий самоуправления, которые параллельно будут участвовать в краевом конкурсе грантов, сумма которого на следующий год увеличена до 100 млн. рублей по решению врио главы региона М.В. Дегтярева.

https://dviu.ranepa.ru/news/?ELEMENT_ID=389204