Преподаватели факультета государственного и муниципального управления Уральского института управления – филиала РАНХиГС принимают участие в общественном обсуждении Стандарта благоустройства улично-дорожной сети города Екатеринбурга. Это первый из серии стандартов благоустройства для различных типов объектов административного центра Свердловской области. Очередная серия прений на тему будущего дорог и улиц столицы Урала состоялась с 15 февраля по 2 марта.

Проект благоустройства объектов улично-дорожной сети Екатеринбурга разработан кафедрой городского строительства УрФУ по заказу городской администрации. Обсуждение проекта проходило на площадках Ельцин-центра, ТРЦ «Мега», в Синара-центре по инициативе общественного движения «Мирные жители». Один из его активистов - студент третьего курса факультета государственного и муниципального управления Егор Николаев, который еще и член Правления, директор по правовым вопросам Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области. Инициатива студента нашла поддержку на родном факультете: преподаватели кафедры теории и социологии управления УИУ РАНХиГС Ирина Гилева и Елена Кузнецова приняли участие в широком экспертном обсуждении.

По их мнению, использование стандарта позволяет систематизировать требования к благоустройству и процесс проектирования. Иными словами, стандарт позволяет составить грамотное техническое задание и, в частности, использовать общие подходы и принципы, на основании которых можно описать и спроектировать улицы разных типов. При этом проектировщик может сосредоточиться на индивидуальных характеристиках конкретной улицы.

Авторы Стандарта привлекают лучшие мировые практики, а также наиболее авторитетных экспертов к разработке проектов. Следование Стандарту может значительно повлиять на повышение комфортности городской среды и облик Екатеринбурга, 300-летие которого будет отмечаться в 2023 году.

Комментарий кандидата социологических науки Ирины Гилевой: «Обсуждение такого рода документа включает экологические, технические, инфраструктурные, ландшафтные вопросы создания комфортного города. Ведь Стандарт содержит методические рекомендации по разработке проектов благоустройства, капитального ремонта улиц и прилегающих к ним территорий, их последующему содержанию и эксплуатации.

Для нас же наиболее интересной показалась сама возможность общественного обсуждения, то есть социальный аспект Стандарта: процесс конструктивного взаимодействия на одной площадке разных субъектов, заинтересованных сторон. Если Стандарт помимо методических и технических вопросов будет содержать и вовлечение в деятельность по благоустройству самих горожан, это однозначно приведет к росту позитивной социальной активности в Екатеринбурге».

Новый формат обсуждения стратегически важных документов городского развития является знаковым для совершенствования практики диалога власти и общества.

Кроме того, эксперты УИУ РАНХиГС отметили, что одной из важнейших инноваций в управлении городским хозяйством является создание Центра компетенций - коллективного субъекта управления комплексным благоустройством муниципалитета-миллионника.

Продолжение общественных слушаний запланировано на 15 марта. В этот день в учебном корпусе Уральского института управления (Екатеринбург, 8 марта, 66) будут рассмотрены вопросы организации парковочного пространства столицы Урала.