Участников встречи поприветствовал заместитель Председателя Правительства Ивановской области Е.Л. Нестеров, который отметил, что «в регионе достаточно быстрыми темпами развивается институт инициативного бюджетирования».

«Программа поддержки местных инициатив, действующая в Ивановской области, достаточно активно на сегодняшний день поддерживается жителями, поэтому действие этой программы будет продолжено и в дальнейшем», - сообщил Е.Л. Нестеров.

Заместитель председателя комитета Ивановской областной Думы по государственному строительству, законности и местному самоуправлению, председатель комиссии Ивановской областной Думы по вопросам территориального общественного самоуправления Н.Ю. Корчагин отметил, что существующие в регионе меры финансовой поддержки жителей дают свои результаты.

О проведении всероссийского конкурса «Лучшая практика ТОС» в 2021 году участникам мероприятия рассказал директор Общенациональной Ассоциации ТОС З.Г. Юдин, который сообщил участникам мероприятия о работе, проводимой Общенациональной ассоциацией ТОС, по разработке стратегии развития территориального общественного самоуправления в Российской Федерации.

В ходе мероприятия были рассмотрены проекты, ставшие победителями всероссийского конкурса «Лучшая практика ТОС».

По итогам встречи исполнительный директор Совета муниципальных образований Ивановской области М.А. Климова рассказала присутствующим о проведении регионального конкурса на лучший проект ТОС в 2021 году.

В мероприятии приняли участие заведующий кафедрой гуманитарных и естественно-научных дисциплин Ивановского филиала РАНХиГС, доктор политических наук, профессор Юрий Михайлович Воронов, доцент кафедры теории управления, кандидат экономических наук Анна Васильевна Шишкина.

Преподаватели Ивановского филиала РАНХиГС традиционно выступают в качестве экспертов в региональном конкурсе на лучший проект ТОС, а также принимают активное участие в обсуждении проектов, направленных на разрешение вопросов и проблем населения муниципального образования.