20 октября 2023 года аналитик Центра местного самоуправления ИУРР РАНХиГС Ирина Кабанова приняла участие в выездном расширенном заседании Комитета Московской областной Думы по местному самоуправлению на тему «Тенденции развития института старост сельских населенных пунктов в Московской области».

В заседании Комитета участвовали депутаты Московской областной Думы, представители Министерства территориальной политики Московской области, Общенациональной ассоциации ТОС, представители органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области и старосты сельских населенных пунктов Московской области, представители законодательных собраний субъектов Российской Федерации – Белгородской, Владимирской, Вологодской, Калужской областей и Республики Крым.

В ходе мероприятия рассматривались вопросы, касающиеся развития института старост сельских населенных пунктов в современных условиях, взаимодействия старост сельских населенных пунктов с территориальным общественным самоуправлением и опыт регионов по реализации законодательства о старостах сельских населенных пунктов.

Предложения Центра по данной тематике были внесены в резолюцию заседания.