В Министерстве по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области подвели итоги обучения муниципальных служащих за 2018 год.

Как отметил Андрей Карпов, начальник отдела по работе с муниципальным кадровым резервом министерства: «Западный филиал РАНХиГС заслуженно является ведущей региональной площадкой, на которой в 2018 году повысили свою квалификацию более 150 муниципальных служащих, большинство из которых являются членами муниципальных резервов управленческих кадров Калининградской области. Министерство и муниципалитеты высоко оценивают уровень организации мероприятий и профессионализм сотрудников Западного филиала РАНХиГС».

Курсы повышения квалификации были посвящены актуальным для региона темам:

  • Государственная политика в сфере противодействия коррупции
  • Стратегическое планирование развития муниципального управления
  • Обеспечение доступа СОНКО к предоставлению государственных и муниципальных услуг в социальной сфере.

Завершился год программой «Развитие муниципальных команд», в которой приняли участие 45 руководителей из десяти муниципалитетов региона. В ходе 5-модульного обучения муниципальные команды разрабатывали проекты развития своих территорий, которые представили перед экспертным советом 14 декабря. «Основная цель обучения достигнута: теперь вы не просто сотрудники одной администрации, а каждый из вас является членом команды, профессионалом своего дела, умеющим работать для достижения поставленной цели», – подвел итоги программы первый заместитель председателя правительства руководитель аппарата правительства Калининградской области Алексей Родин.

Как отметила Людмила Пехова, директор Регионального центра ВШГУ Западного филиала: «2018 год запомнится для нас своей главной темой - «Современное государственное управление» - и в частности, направлением по работе с резервами управленческих кадров. В ноябре мы совместно с региональным Правительством и Центром управления изменениями РАНХиГС провели День резервиста, в котором приняли участие более 90 резервистов регионального и муниципального уровней. А сейчас готовимся к «Управленческому поединку» между командами Резерва и Правительства Калининградской области.

Особо хочется отметить совместную работу с региональным Министерством по муниципальному развитию и внутренней политике. В этом году более 300 муниципальных служащих, в основном, это представители муниципальных резервов управленческих кадров, приняли участие в обучающих мероприятиях различного формата: круглые столы, тренинги, практические семинары, видеоконференции. Наше активное взаимодействие с министерством, с отделом по работе с муниципальным кадровым резервом в течение последних 5 лет дало хорошие результаты. Мы вместе отрабатывали на практике интересные технологии и программы – и этот наш региональный опыт сейчас очень востребован в других филиалах Президентской Академии».

Для справки

По состоянию на 01.12.2018 года в муниципальном резерве управленческих кадров Калининградской области состоит 340 человек.

В 2018 году из резерва управленческих кадров Калининградской области на руководящие должности в органы местного самоуправления назначены 35 человек

https://minregion.gov39.ru/municipalities/munitsipalnyy-rezerv-upravlencheskikh-kadrov/karera.php.

 

Информация предоставлена Западным филиалом РАНХиГС 27 декабря 2018 г.