В Южно-Российском институте управления РАНХиГС завершилось обучение муниципальных служащих – сотрудников органов местного самоуправления Ростовской области по программе повышения квалификации «Бережливое производство на муниципальной службе: управление профессиональными достижениями, раскрытие и реализация личностного потенциала».

Новые знания получили более 200 представителей городских округов и муниципальных районов.

По словам директора учебно-научного центра института Дениса Корсунова, повышение производительности труда в органах местного самоуправления во много зависит от качества исполнениях своих обязанностей муниципальными служащими.

«Повышение качества муниципального управления базируется, в том числе, на возможности раскрытия и реализации потенциала служащих, четкого видения карьерного роста и профессиональных перспектив, эффективного применения методов постановки и достижения целей, технологий самоконтроля и самодисциплины, взаимодействия с руководством и коллегами. Кроме того, немаловажным фактором повышения производительности труда в органах местного самоуправления является применение методов проектной деятельности и современных управленческих технологий», – подчеркнул Денис Корсунов.

Программа обучения была специально разработана по заказу Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области».

В процессе работы слушатели изучили следующие темы:

• муниципальная служба: базовые характеристики «бережливого производства» посредством реализации потенциала сотрудников;
  • стратегия и тактика построения карьеры на муниципальной службе;
  • муниципальный служащий как «эффективный элемент» системы муниципального управления;
  • технологии постановки и реализации целей на муниципальной службе, личный и коллективный результат;
  • факторы, препятствующие личностному и профессиональному развитию муниципальных служащих;
  • технологии самоконтроля и самодисциплины на муниципальной службе;
  • технологии взаимодействия с руководством и коллегами, внутренняя конкуренция;
  • проектная деятельность и современные управленческие технологии на муниципальной службе;
  • развитие личного бренда, бренда администрации, бренда муниципального образования;
  • непрерывное обучение – путь к успешной карьере.

Комментируя реализацию программы, исполнительный директор Ассоциации Виктор Ляхов отметил важность предоставления для муниципальных служащих в настоящее время возможности обучения без прямого отрыва от работы с применением качественных форм взаимодействия и учебных материалов. Это позволяет не разрывать учебный процесс в сегодняшнее непростое время.