В декабре в Ивановском филиале РАНХиГС прошло обучение по программе «Организация выборов, референдумов (деятельность избирательных комиссий, местных администраций, органов исполнительной власти по подготовке и проведению выборов и референдумов)» для представителей администраций муниципальных образований региона с целью повышения профессионального уровня и компетентности муниципальных служащих при оказании содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов.

В ходе обучения рассматривались вопросы правового статуса избирательных комиссий, оказания содействия избирательным комиссиям со стороны органов исполнительной власти и местных администраций, полномочий избирательных комиссий по контролю за соблюдением избирательных прав, административной и уголовной ответственности за нарушение избирательного законодательства, выдвижения и регистрации кандидатов, предвыборной агитации.

Отдельный блок был посвящен вопросам финансирования расходов, связанных с подготовкой и проведением выборов.

В проведении занятий приняли участие члены Избирательной комиссии Ивановской области.