Об этом заявил заместитель министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев 7 июля в ходе круглого стола в ТАСС, посвященного нововведениям в сфере контроля бизнеса, вступившим в силу с 1 июля 2021 года согласно закону о реформе контрольно-надзорной деятельности. Алексей Херсонцев отметил, что «новый закон является важнейшим документом, задающим рамки для всех последующих изменений, правил государственного муниципального контроля и призван сместить акцент с проведения проверок на профилактику нарушений, в целом должен поменять культуру работы контрольных органов». «Предотвращение нарушений в деятельности контрольных надзорных органов должно превалировать над наказанием, наказание не является самоцелью, целью контрольно-надзорных органов должно стать выполнение обязательных требований и недопущение рисков», - подчеркнул замминистра.

Новый закон закрепляет 7 видов профилактических мероприятий. К уже использующимся информированию, обобщению правоприменительной практики добавляются такие меры, как стимулирование добросовестности, профилактический визит, консультирование, самообследование, объявление предостережения. Например, для бизнеса, который только начинает работу, предусмотрена возможность принять у себя орган контроля с профилактическим визитом.

Алексей Херсонцев отметил, что в новом законе о контроле и надзоре уделено большое внимание цифровизации контроля. Каждому контрольному мероприятию будет присваиваться QR-код, который наносится на все документы, связанные с этим мероприятием. QR-код будет вести на запись в Едином реестре контрольных мероприятий о проводимом контрольном мероприятии. Таким образом, предприниматели получат возможность в любой момент, например, в момент прихода к ним контролера проверить наличие мероприятия в Едином реестре контрольных мероприятий, а также его предмет и другую информацию, которая позволит им обеспечить соблюдение своих прав.

Алексей Херсонцев также напомнил, что с 1 июля вступило в силу досудебное обжалование бизнесом решений надзорных органов. «Система обжалования становится простой, близкой для предпринимателей, понятной и прозрачной. А главное - мы можем видеть то, на что предприниматели жалуются, и корректировать деятельность наших органов», - уточнил он.

В ходе круглого стола первый вице-президент «Опоры России» Марина Блудян обратила внимание, что нововведения направлены на снижение давления и устранение избыточной административной нагрузки на бизнес, отметив, что благодаря закону проверки сократились на 60%. «Это закон не только в отношении контроля деятельности предпринимателей. Этот закон объединяет всю контрольную деятельность в РФ, включая граждан. В законе содержится то, о чем мы давно мечтали - оценка добросовестности подконтрольного лица. Она влияет на категорию риска, а категория риска влияет на частоту проверок», - подчеркнула она.

https://www.economy.gov.ru/

Новые правила ведения реестра недобросовестных поставщиков в сфере государственных и муниципальных закупок https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=37548-utverzhdeny_novye_pravila_vedeniya_ryeestra_nedobrosovestnykh_postavshchikov_v_sfere_gosudarstvennykh_i_munitsipalnykh_zakupok