С 16 по 17 декабря 2019 г. депутаты представительных органов местного самоуправления муниципальных образований, входящих в состав «Муниципального района «Заполярный  район» Ненецкого автономного округа, обучались на курсах повышения квалификации «Правовые и организационные основы деятельности депутатов представительного органа местного самоуправления».

Обучение депутатов Совета Заполярного района Ненецкого автономного округа организовал Нижегородский институт управления – филиал РАНХиГС.

Обучающий семинар – ежегодное событие для органов местного самоуправления, которое организуется согласно решению Совета Заполярного района № 218-р от 27 октября 2011 года.

Просветительское мероприятие привлекло к себе внимание районных депутатов, а также народных избранников из п. Искателей, Приморско-Куйского, Тельвисочного, Коткинского, Великовисочного, Пустозерского и Малоземельского сельсоветов.

Программа обучения нацелена на получение теоретических и практических знаний по вопросам местного значения депутатами Совета Заполярного районам и представительных органов местного самоуправления муниципальных образований, входящих в состав Заполярного района, необходимых для исполнения должностных обязанностей по решению вопросов в системе местного самоуправления.

Ведущим преподавателем курсов выступил Александр Николаевич Мальцев, профессор базовой кафедры государственного и муниципального управления Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, канд. философских наук.

– Думаю, что такое обучение очень важно в самом начале деятельности, чтобы депутаты понимали границы своих полномочий и в то же время оценили свои возможности влиять на вопросы местного значения, – прокомментировал Александр Николаевич. – … если принят правовой акт на исполнение работ, депутаты не просто имеют право, а обязаны вести контроль исполнения распоряжений и оценивать отклик жителей на местах – этому вопросу у нас посвящена отдельная тема обучения. В итоге всей проведённой работы хотелось бы заложить основную мысль: «Успех депутата зависит от умения взаимодействовать с органами власти любого уровня и населением.». При этом он должен понимать особенности полномочий и знать проблемы на местах.

Напомним, что А.Н. Мальцев имеет богатый управленческий опыт,  входил с 17 января 1996 года по 18 января 2000 года  в Состав Государственной Думы РФ второго созыва.

По окончании обучения слушатели получили удостоверения о повышении квалификации установленного Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ образца (г. Москва).

Информация предоставлена Нижегородским институтом управления - филиалом РАНХиГС