III Региональный форум местного самоуправления стал хорошей площадкой для эффективного общения руководителей муниципального и регионального уровней власти.

Среди участников форума был губернатор Новосибирской области Андрей Травников, полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, председатель комитета Государственной думы Федерального собрания РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко, председатель комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председатель Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» Олег Мельниченко, председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Экзам Губайдуллин.

«Муниципальную реформу нельзя прекратить в какой-то один момент, потому что система муниципального и государственного управления всегда должна находиться в актуальном состоянии. В частности, на заседании Президиума сегодня мы обсуждали карасукский опыт по объединению администраций райцентра и района и тиражирование этого опыта на другие территории. Обсуждали тему укрупнения сельских поселений – такой эксперимент сегодня продолжается на территории Венгеровского района, а также тему создания муниципальных городских округов. Мы начали объединение администраций муниципального района и районного центра в четырех районах области. Есть наработки по формированию советов районов делегированным способом. Искусственно форсировать эту работу нельзя – необходимо, чтобы жители, депутаты, коллеги понимали, о чём идёт речь, и приняли это решение осознанно и ответственно. Процесс укрупнения сельских поселений требует взвешенного подхода, необходимо учитывать особенности каждого муниципалитета, мнение его жителей. Но и затягивать с этим процессом тоже недопустимо», – подчеркнул Губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

В рамках прошедшего областного форума местного самоуправления участники обсудили ряд тем. Среди них: совершенствование местного самоуправления, целевая подготовка кадров для муниципальной службы, развитие межмуниципального сотрудничества, актуальные проблемы нормотворчества органов МСУ, практика объединения сельских поселений. Также участники обсудили и конкретные вопросы. Например, реформирование ЖКХ, реализация в сельских поселениях реформы в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Форум местного самоуправления собрал несколько сотен участников: глав администраций, поселений, депутатов. Третий год мероприятие становится самой масштабной в регионе площадкой для обмена управленческим опытом. Специалисты в первую очередь учатся друг у друга решать самые сложные задачи: от развития туризма до реформы местного самоуправления. Одна из актуальных тенденций ─ укрупнение сельских поселений. В этом ключе интересен карасукский опыт объединения администраций райцентра и района. Участники Форума работали на 6 площадках.

Ольга Симагина, заместитель директора Сибирского филиала Президентской академии, выступила на экспертном совете, прошедшем в рамках Регионального Форума с докладом «Организационно-территориальные преобразования в части создания городских и муниципальных округов, в том числе с целью реализации положений Федерального закона от 01 мая 2019 г. №87-ФЗ».

http://www.siu.ranepa.ru/news/?ELEMENT_ID=1672

https://novosibirsk.bezformata.com/listnews/novosibirske-sostoyalsya-regionalnij-forum/79882086/