Городская дума Тольятти приняла стратегию развития города до 2030 г., разработанную в Президентской академии. Ранее проект Академии победил в соответствующем конкурсе. Комиссия признала, что РАНХиГС располагает компетентными специалистами, имеющими опыт выполнения научно-исследовательских работ в области разработки документов стратегического планирования разных уровней, в том числе уровня муниципальных образований.

Стратегия для Тольятти была единогласно принята на внеочередном заседании городской думы. Стратегию перед депутатами защищал старший научный сотрудник РАНХиГС Степан Земцов, который отметил, что в документе уделяется внимание значимости Тольятти для России. Самарско-тольяттинская агломерация – третий по численности населения и промышленному потенциалу центр нашей страны. Подчеркивается, что Тольятти – равновеликий город в агломерации, более того, он в два раза превысил показатели Самары по объемам обрабатывающей промышленности и занимает первое место в области по числу малых и средних предприятий, объему отгруженной инновационной продукции.

Сильными сторонами Тольятти названы высококвалифицированные кадры, сохраненные компетенции, высокий уровень образования, наличие крупного опорного вуза, промышленных мощностей, свободные площадки для инвестиций и один из крупнейших рынков в стране по сбыту товаров и услуг.

Миссия города сформулирована следующим образом: город новаторов, реализующий большие проекты и создающий историю нашей страны, город устремленный в будущее. Для этого предполагается создать национальный инжиниринговый центр, университет 3.0, комфортную городскую среду с использованием современных технологий, сформировать «зеленый каркас» (обновленная сеть зеленых насаждений для улучшения экологической ситуации), развивать «зеленый» транспорт и «зеленые» технологии.

В декабре 2018 г. прошли публичные слушания по проекту стратегии, на которых абсолютное большинство участников высказалось «за» ее принятие.

http://www.tlt.ranepa.ru/news/?ELEMENT_ID=1852