20 мая 2019 года в Волгоградском институте управления – филиале РАНХиГС состоялся круглый стол на тему «Инициативное бюджетирование как механизм поддержки местных инициатив и участия населения в решении вопросов местного значения».

Круглый стол был проведен в рамках реализации гранта РФФИ и Администрации Волгоградской области № 18-411-340017 «Создание механизмов, обеспечивающих вовлечение населения муниципальных образований Волгоградской области в бюджетный процесс (инициативное бюджетирование)». Его организаторами выступили Коростелева Марина Владимировна, доцент кафедры конституционного и административного права, и Миронова Светлана Михайловна, доцент кафедры финансового и предпринимательского права. Участниками круглого стола были представители профессорско-преподавательского состава института, практические работники, студенты, изучающие курс «Муниципальное право» и представляющие, вместе с тем, жителей муниципальных образований Волгоградской области и являющиеся в таком качестве потенциальными участниками практик инициативного бюджетирования.

На круглом столе обсудили место инициативного бюджетирования в системе форм участия населения в решении вопросов местного значения, особенности его правового регулирования на современном этапе. Оживленную дискуссию вызвали вопросы инициативных платежей граждан, а также проблемы их отражения и использования при формировании местных бюджетов. Были рассмотрены проблемы повышения бюджетной грамотности населения в Российской Федерации как важного фактора, влияющего на развитие практик инициативного бюджетирования в муниципальных образованиях области, а также подготовки кадров в данной сфере.

Волгоградская область присоединилась к программе инициативного бюджетирования. в 2019 году, в силу чего рассмотрение указанных вопросов для субъекта представляется особенно актуальным.

https://vlgr.ranepa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=5856

Информация предоставлена Волгоградским институтом управления - филиалом РАНХиГС.